Разделы
Таблицы
Краткий курс по химии
Биографии химиков
Вещества
Статьи
Программы
Великие химики
Музей
Опыты
Опыты для дома
Анекдоты
Области химии
Органическая
Агрохимия
Геохимия
Экохимия
Аналитическая
Фотохимия
Термохимия
Нефтехимия
Таблицы
Таблица Менделеева
Таблица растворимости
Открытие элементов
Распространенность элементов
Кислотно-основные индикаторы
Термодинамические константы
Растворимость твердых веществ
Растворимость не твердых веществ
Тривиальные названия вещест
Состав воздуха
Энергии ионизации атомов
Энтальпии испарения
Энтальпии испарения-2
Температуры кипения
Температуры кипения-2
Температуры плавления
Температуры плавления-2
Частоты ЯМР для ядер
Плотности в твердом состоянии
Плотности в твердом состоянии-2
Красители E-100 - E-199
Консерванты E-200 - E-299
Антиоксиданты E-300 - E-399
Стабилизаторы E-400 - E-599
Усилители E-600 - E-699
Антифламинги E-900 - E-999
Информация
Изобретения
Ссылки

 

Витамин С и "Ржавые" сосуды

Источник: Macmillan Publishers Ltd 2000 - NATURE NEWS SERVICE
Доп. информация: Tetsuiji Yokoyama, Tokyo Medical and Dental UniversityStroke 31, 2287-2294 (2000)

У людей с высоким содержанием витамина С в крови меньше риск инсульта, поскольку этот витамин предохраняет сосуды от холестериновых отложений.

Тетсуи Йокояма из Медицинского университета в Токио и его коллеги в течение 21 года наблюдали за 880 японскими мужчинами и 1241 женщиной, сопоставляя их питание и заболеваемость инсультом.

Исследователи установили, что люди с высоким содержанием витамина С в крови меньше рискуют получить инсульт, чем те, кто пренебрегает свежими овощами и фруктами. Результаты своей работы они опубликовали в журнале "Инсульт" (Stroke).

Витамин С в организме действует как антиоксидант. Он делает стенки сосудов более эластичными и предохраняет их от отложений и бляшек. Они образуются при участии холестерола, который окисляется и склеивает клетки тромбоцитов в агрегаты. Джонатан Стемлер, кардиолог из Университета Дюка, сравнивает этот процесс с окислением железа и превращением его в ржавчину. В результате просвет сосудов сужается, кровь хуже циркулирует, а в некоторых случаях могут образоваться тромбы.

Ученым пока неясно, играет ли витамин С ведущую роль в предохранении сосудов от "ржавчины" или же его высокое содержание свидетельствует лишь о здоровом питании человека, когда он получает много других полезных веществ, в том числе витаминов. По крайней мере, установлено, что меньше всего витамина С у людей, ведущих малоподвижный образ жизни, много курящих и пьющих.

В предыдущих исследованиях ученые выяснили, что прием большой дозы витамина С снижает кровяное давление на столько же, на сколько его повышает поедание одного гамбургера.

Результаты других исследовательских групп, занимающихся проблемой инсульта, не столь однозначны. Так, Кэтерин Гейл, эпидемиолог из госпиталя в Южном Хамптоне, с коллегами подтвердила, что пожилые люди, употребляющие в пищу витамин С, меньше подвержены инсульту. Но ей не удалось с помощью витамина С предотвратить болезнь коронарных сосудов.

 

Органическая    Агрохимия    Геохимия    Термохимия   Радиохимия    Фотохимия    Аналитическая    Экохимия    Нефтехимия

Мир Химии. www.chemistry.narod.ru


Поддержите сайт, поставте на нас ссылку.

Пример ссылкиКод ссылки
Мир химии
Выбрать другой баннер...
 
Администратор