Разделы
Таблицы
Краткий курс по химии
Биографии химиков
Вещества
Статьи
Программы
Великие химики
Музей
Опыты
Опыты для дома
Анекдоты
Области химии
Органическая
Агрохимия
Геохимия
Экохимия
Аналитическая
Фотохимия
Термохимия
Нефтехимия
Таблицы
Таблица Менделеева
Таблица растворимости
Открытие элементов
Распространенность элементов
Кислотно-основные индикаторы
Термодинамические константы
Растворимость твердых веществ
Растворимость не твердых веществ
Тривиальные названия вещест
Состав воздуха
Энергии ионизации атомов
Энтальпии испарения
Энтальпии испарения-2
Температуры кипения
Температуры кипения-2
Температуры плавления
Температуры плавления-2
Частоты ЯМР для ядер
Плотности в твердом состоянии
Плотности в твердом состоянии-2
Красители E-100 - E-199
Консерванты E-200 - E-299
Антиоксиданты E-300 - E-399
Стабилизаторы E-400 - E-599
Усилители E-600 - E-699
Антифламинги E-900 - E-999
Информация
Изобретения
Ссылки

 

Созданы новые самовосстанавливающиеся полимерные материалы.

Источник: SciTecLibrary.com

Исследователи из Университета Штата Иллинойс, создали синтетический материал, который обладает возможностью к регенерации самого себя, когда он расколот или сломан.

Материал, состоящий из микрокапсульного средства заживления и специального катализатора, залитого в структурной сложной матрице, мог увеличивать надежность и срок службы термореактивных полимеров, широко используемых в разных сферах от микроэлектроники до космоса.

Как только формировались трещины в пределах полимерных материалов, целостность и прочность структуры значительно ослабевала. Часто эти трещины происходят глубоко в пределах структуры полимера, где обнаружить их довольно трудно, а порой и практически невозможно, не говоря уже о возможности ремонта.

В новом материале, работает процесс саморемонта. Когда образуются трещины, микрокапсулы разрываются и высвобождают заживляющее средство в поврежденную область через капилляры. Поскольку заживляющее средство входит в контакт с залитым катализатором, происходит новое образование слоя полимера, который сцепляется с существующим и закрывает трещины.

В недавних испытаниях на излом, регенерируемые соединения, восстанавливались на 75% от их первоначальной прочности. И поскольку микротрещины саморемонтируются, сами полимерные материалы требуют меньшего обслуживания, и, следовательно, обладают меньшей стоимостью эксплуатации.

Заполнение микротрещин также смягчит неблагоприятные эффекты от коррозии. Эта технология увеличивает продолжительность жизни изделий в два или три раза.

Способность к самовосстановлению и восстановлению герметичности, также расширяет срок службы тех полимерных плат с микросхемами, где микротрещины могут приводить к механическим и электрическим неисправностям.

Одна из многих проблем, что возникла при создании таких регенерирующихся материалов - это получение надлежащего размера микрокапсул. В настоящее время используются сферы приблизительно диаметром в 100 микрон. Большие сферы могли ослабить саму структурную матрицу полимера, поэтому работа по созданию капсул меньшего размера продолжается и сегодня.

Также нужно было определить правильную толщину оболочки, так чтобы капсулы открылись под соответствующим напряжением, а не самопроизвольно. Стенки капсул, которые являются слишком толстыми, не будут разрываться, в то время как капсулы со слишком тонкими стенками, будут лопаться даже при малейших нагрузках, причем, несмотря на то, что неисправностей и трещин в полимере не будет.

 

 

Органическая    Агрохимия    Геохимия    Термохимия   Радиохимия    Фотохимия    Аналитическая    Экохимия    Нефтехимия

Мир Химии. www.chemistry.narod.ru


Поддержите сайт, поставте на нас ссылку.

Пример ссылкиКод ссылки
Мир химии
Выбрать другой баннер...
 
Администратор