Разделы
Таблицы
Краткий курс по химии
Биографии химиков
Вещества
Статьи
Программы
Великие химики
Музей
Опыты
Опыты для дома
Анекдоты
Области химии
Органическая
Агрохимия
Геохимия
Экохимия
Аналитическая
Фотохимия
Термохимия
Нефтехимия
Таблицы
Таблица Менделеева
Таблица растворимости
Открытие элементов
Распространенность элементов
Кислотно-основные индикаторы
Термодинамические константы
Растворимость твердых веществ
Растворимость не твердых веществ
Тривиальные названия вещест
Состав воздуха
Энергии ионизации атомов
Энтальпии испарения
Энтальпии испарения-2
Температуры кипения
Температуры кипения-2
Температуры плавления
Температуры плавления-2
Частоты ЯМР для ядер
Плотности в твердом состоянии
Плотности в твердом состоянии-2
Красители E-100 - E-199
Консерванты E-200 - E-299
Антиоксиданты E-300 - E-399
Стабилизаторы E-400 - E-599
Усилители E-600 - E-699
Антифламинги E-900 - E-999
Информация
Изобретения
Ссылки

 

Дом-хамелеон. Китайские ученые создали краску, которая изменяет свой цвет в зависимости от сезона.

Источник: SciTecLibrary.com, радиостанция "Эхо Москвы"

Как сообщается на http://www.newscientist.com/, ученые из Университета Тонгджиай в Шанхае создали краску, которая охлаждает ваш дом, когда тепло летом и согревает, когда холодно зимой. Мало того, что краска позволит сэкономить расходы на отопление и вентиляцию, она также изменит цвет вашего дома, чтобы соответствовать текущему сезону.

Это покрытие поглощает солнечное тепло, когда температура опускается ниже 20°C, помогая сохранять тепло в здании. Но когда температура поднимается выше 20°C, покрытие автоматически начинают отражать солнечный свет, чтобы держать прохладу в доме.

Соответственно, аккумуляция тепла способствует согреванию жилища, а его излучение, напротив, может снизить температуру до 8 градусов С летом - говорит создатель термочувствительного покрытия Ю-Пинь Ма из Университета Тонджи в Шанхае. Еще одна особенность его изобретения в том, что оно меняет цвет в зависимости от сезона - летом краска голубеет, зимой краснеет, ученый уверен в том, что именно холодная цветовая гамма летом и теплая зимой предпочтительна для большинства потенциальных ценителей прохладительно-обогревательного декора. Пигмент с нужными свойствами Ма и его коллеги отобрали из целого ряда веществ, способных менять цвет в зависимости от температуры и остановились на кристаллическом фиолетовом лактоне, который , в отличие от других термохромных соединений, способен в давать множество оттенков - от красного до зеленого и синего в пределах комнатной температуры.

Для того, чтобы собственно пигмент - кристаллический фиолетовый лактон не вступал во взаимодействие с другими компонентами краски ученые облекли его в капсулы из прозрачного полимера и смешали с обычной эмульсией для покрытия стен. Изобретение шанхайских ученых, эксклюзивно представленное в последнем номере журнала New Scientist, получило высокую оценку эксперта из Лаборатории малозатратной архитектуры в Университете Северного Лондона Майка Уилсона, который говорит, что никогда не встречался ни с чем подобным. "В идеале цвета покрытия могли бы меняться от черного до белого, согласно разложению солнечного спектра", но окраска стен имеет важное значение для жилища, а потому, по его мнению, сезонный выбор цветов доктора Ма и его коллег оптимален. В настоящее время эти изобретатели работают над прочностью переменчивого во времени года покрытия, по предварительным подсчетам косметический ремонт с использованием принципиально новой экономичной краски потребуется раз в четыре года.

 

Органическая    Агрохимия    Геохимия    Термохимия   Радиохимия    Фотохимия    Аналитическая    Экохимия    Нефтехимия

Мир Химии. www.chemistry.narod.ru


Поддержите сайт, поставте на нас ссылку.

Пример ссылкиКод ссылки
Мир химии
Выбрать другой баннер...
 
Администратор
Hosted by uCoz